Временная работа есть для 11,4 тыс. подростков в Иркутской области

В Иркутской области на временные работы смогут устроиться 11,4 тыс. подростков. Работать можно с 14 лет. Летом работа будет для 7 тыс. подростков. Об этом сказал министр труда и занятости Кирилл Клоков, сообщает 23 марта 2023 года пресс-служба правительства. 

Подростки могут работать в школах, в управляющих компаниях, администрациях поселений и на предприятиях. Сложность труда нетяжелая: благоустройство и озеленение территорий, ремонтные работы, оказание социальных услуг, курьерская служба. За месяц можно получить зарплату и матподдержку от органов занятости в размере 2400 рублей.

Подростки не могут выполнять работы, связанные с переносом тяжестей, работой вахтовым методом, ночными сменами, вредные и опасные для здоровья виды работ. Подростки до 18 лет принимаются на работу только после обязательного медосмотра. Продолжительность рабочего времени в период каникул не должна превышать для ребят от 14 до 16 лет – 24 часа в неделю, для тех кому от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю. Все важные моменты трудоустройства прописываются в срочном трудовом договоре, – сказал Кирилл Клоков.

Чтобы принять участие во временном трудоустройстве необходимо подать заявление на получение госуслуги содействия гражданам в поиске подходящей работы на Единой цифровой платформе «Работа в России». Здесь размещен список необходимых документов и алгоритм их подачи.

По его словам, подростков можно трудоустроить по закону «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних». Работодателями в органы занятости в счет квот заявлено более 700 вакансий. При трудоустройстве на квотируемые рабочие места на подростков распространяются все нормы Трудового кодекса Российской Федерации. Для получения направления на квотируемые рабочие места необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Адреса центров, их режим работы и телефоны размещены по ссылке.