Торговая площадка для производителей Иркутской области может появиться в Улан-Баторе

В одном из торговых центров Улан-Батора планируют создать отдельную торговую площадку для товаропроизводителей из Иркутской области. Для арендаторов будут действовать льготные условия. Об этом 23 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Делегация Иркутской области во время бизнес-миссии в Улан-Батор посетила торговый центр Food City. Гипермаркет создан по концепции «Все для дома», возведен в быстрорастущем микрорайоне Улан-Батора, где в радиусе 4 км проживает более 15 тыс. человек, застройка микрорайона продолжается.

В торговом центре предлагают открыть отдельный павильон-витрину Иркутской области под единым региональным брендом Baikalnatural по продаже продуктов питания.

Эту инициативу компании уже обсудили в Иркутске на встрече в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири и предварительно обозначили свою заинтересованность. Поэтому было принято решение посетить объект, чтобы у бизнеса была возможность своими глазами увидеть площадку, оценить условия на ней, переговорить с арендаторами, и только после этого принять взвешенное решение. На ряд вопросов мы получили ответы, на некоторые ответы будут позднее, окончательное решение будет принято уже после предварительной оценки всех необходимых затрат, – сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Производители Иркутской области также посетили ООО «Цалуут импекс», которое занимается животноводством и мясопереработкой. Комбинат является одним из крупнейших в Монголии.

Представители легкой промышленности нашего региона побывали на кашемировой фабрике Khanbogd Cashmere («Ханбогд Кашемир»). Предприятие по переработке и производству кашемира существует с 1998 года, здесь работает порядка 400 человек.

У представителей Иркутской области было много вопросов – от технологии покраски ткани до организации работы с персоналом. Мы хотели дать возможность детально ознакомиться с технологией и культурой производства на фабрике, что может стать очередным шагом в обсуждении интереса Монголии к открытию в Иркутской области совместного предприятия по производству изделий из кашемира внутри Байкальского кластера легкой промышленности, — пояснила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.

Завершилась экскурсионная бизнес-программа посещением крупнейшего производственно-торгового холдинг APU Company, ведущего историю с 1924 года. Холдинг объединяет свыше двух тысяч сотрудников из 9 компаний по производству молочных продуктов, воды, безалкогольных напитков, пива и алкогольной продукции.

Сегодня состоится ключевое мероприятие бизнес-миссии – Российско-Монгольский бизнес-форум. Ожидается презентация предприятий Иркутской области, b2b-переговоры, а также подписание экспортных контрактов компаний региона с монгольскими контрагентами.

Напомним, делегация Иркутской области находится с бизнес-миссией в столице Монголии городе Улан-Батор с 22 до 24 марта. Цель поездки – развитие торгово-экономических отношений. Регион представляют 25 компаний.