Сотрудничество в сфере образования обсудили Иркутская область и Монголия

Сотрудничество в сфере образования обсудили представители министерства образования Иркутской области с представителями науки Монголии. Встреча состоялась в Улан-Баторе во время бизнес-миссии делегации нашего региона. Об этом 23 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На встрече обсуждались вопросы:

  • преподавания и продвижения русского языка в Монголии,
  • поддержки работы Российско-Монгольского ресурсного центра ИГУ,
  • образовательной деятельности филиала ИрГУПСа в Монголии,
  • реализации совместного Российско-Монгольского проекта по подготовке кадров в сфере электроэнергетики,
  • организации курсов повышения квалификации для руководителей, сотрудников банков Монголии и другие.

На протяжении многих десятилетий монгольские студенты обучаются в вузах Иркутской области. Ежегодно в университетах региона получают высшее образование около 300 граждан Монголии. Реализуются совместные международные образовательные и научные проекты, отмечаем развитие программ академической мобильности студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей, а также участие профессорско-преподавательского состава в международных научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в целях обмена опытом, – рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович.

На встрече обсудили реализацию обменных программ для школьников, сотрудничество в сфере среднего профессионального образования. Для осуществления проектов планируется организовать встречи между профильными ведомствами.