Шесть экспортных контрактов заключила Иркутская область с Монголией

Шесть экспортных контрактов заключил бизнес Иркутской области с монгольскими компаниями на Российско-Монгольском бизнес-форуме в Улан-Баторе. Общая оценочная сумма контрактов составляет около 100 млн рублей. Если спрос на продукцию подтвердится, будет налажено долгосрочное сотрудничество. Об этом 23 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Предприниматели Иркутской области намерены поставлять в Монголию макаронные изделия, запорную арматуру, модульно-панельные деревянные домокомплекты, запчасти и комплектующие для промышленного оборудования и продукты питания. Еще один договор касается услуг в сфере туризма, в том числе медицинского.

На форуме также подписаны меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Иркутской областью и Дорногобийским аймаком Монголии, а также меморандум о направлениях сотрудничества между Иркутской областью и Хубсугульским аймаком Монголии. Эти документы закрепляют стремление сторон сотрудничать в сферах экономики, образования, туризма, экологии, культуры и др.

Необходимо отметить, что многолетние добрососедские отношения России и Монголии развиваются в области экологии и бизнеса, увеличился товарооборот между нашими странами, – сказал в своем выступлении президент Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Отгондаваа Амартувшин.

В форуме принимают участие свыше 200 представителей деловых кругов обеих стран. Иркутскую область представляют предприниматели в сфере энергетики, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, лесопереработки, деревянного домостроения, машиностроения, сантехнического оборудования, ГСМ, туризма, логистики, а также представители IT-компаний, банков, производители изделий из кожи и меха.

Надеемся на активное участие сторон в совместных выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-форумах, международных трансграничных туристических проектах. Мы открыты к диалогу и готовы рассмотреть предложения в различных сферах. Надеюсь, что проведение Российско-монгольского бизнес-форума даст новый импульс развитию международных отношений, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, делегация Иркутской области находится в Улан-Баоторе с официальным визитом с 22 по 24 марта. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири проводит бизнес-миссию, направленную на развитие торгово-экономических отношений. Она предполагает b2b-встречи, бизнес-форум, а также визиты на предприятия Улан-Батора. Иркутскую область на мероприятии представляют 25 компаний.