Иркутский университет готовит проект по преподаванию русского языка в школах Монголии

Один из иркутских университетов может запустить новый проект по поддержке школ Монголии в преподавании русского языка как иностранного. Об этом рассказал во время визита в Улан-Батор губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила 22 марта 2023 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Глава региона посетил Российско-монгольскую школу №3, которой в прошлом году исполнилось 30 лет. Упор в образовательной программе сделан на изучение иностранных языков. После окончания учебы выпускники владеют 3-4 языками. 80% преподавательского состава – русские. В школе сейчас обучаются 2700 детей.

Учреждение входит в пятерку лучших в стране, подтверждением этому служат высокие результаты учеников – победителей различных международных конкурсов. Прошлый год стал рекордным по количеству выпускников, которые набрали высокие баллы на экзаменах. С 2020 года на базе образовательной организации создан центр сдачи единого госэкзамена России. В 2022 году учащиеся успешно справились с итоговыми испытаниями и получили аттестаты российского образца.

– Считаю большим плюсом то, что в Монголии поддерживают программы изучения русского языка. Это крайне важно для развития и укрепления наших связей. В регионе уже реализуются проекты по подготовке и повышению квалификации учителей, преподающих русский язык в школах Монголии. Один из иркутских университетов планирует запустить новый проект по поддержке школ Монголии в преподавании русского языка как иностранного, – сказал Игорь Кобзев.