Иркутская область занимает 27 место по уровню преступности в стране

Иркутская область занимает 27 место в рейтинге регионов России по уровню преступности. Такую статистику представил на сессии Заксобрания начальник ГУ МВД РФ по региону Дмитрий Ильичев, сообщает пресс-служба ЗС.

Удалось сократить общее количество зарегистрированных преступных деяний на 3,8% до 37 867 случаев, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств на 14% до 9728 случаев, меньше на 5,6% зарегистрировано краж – 14913 инцидентов.

Раскрыто более 22,5 тыс. преступлений, что больше на 2% по сравнению с 2021 годом, в том числе почти 5 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории. Установлено 18,7 тыс. преступников. К уголовной ответственности привлечено 14,6 тыс. человек. Сохранилась динамика снижения остатка нераскрытых преступлений на 10%.

По информации начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте Дениса Моисеева, в 2022 году деятельность управления строилась с учетом повышенных требований к эффективности органов внутренних дел и готовности оперативно реагировать на вызовы, связанные, в первую очередь, с изменением геополитической ситуации, проведением специальной военной операции. Линейными подразделениями, дислоцирующимися в регионе, получено и разрешено около 13 тыс. заявлений и сообщений о происшествиях. Общий массив зарегистрированных преступлений, совершенных на обслуживаемых объектах транспорта в Иркутской области, сократился на 5,3% до 1340 случаев.