22.03.2023 12:46
Рубрики
Общество
Фото
Госавтоинспекция Иркутской области
Фото:
Госавтоинспекция Иркутской области,
22.03.2023 12:46

В Иркутской области стартует операция «Внимание, пешеход!»

В Иркутской области с 23 по 24 марта пройдут рейды, направленные на пресечение правонарушений со стороны пешеходов и автомобилистов. Об этом 22 марта 2023 года сообщила пресс-служба Госавтоинспекции региона.

С начала года на территории региона произошло 110 ДТП, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, в результате которых 11 человек погибло, 104 получили различные травмы. Основными причинами происшествий стало непредоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам, а также нарушение пешеходами правил дорожного движения при переходе через проезжую часть.

 

В обязанности пешехода входит переходить дорогу только по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, соблюдая меры личной безопасности. За данное нарушение в административном законодательстве предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В темное время суток и в период выпадения осадков инспекторы рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде.