Число несовершеннолетних наркоманов в Иркутской области снизилось на 27,7%

За год число наркозависимых среди несовершеннолетних снизилось на 27,7%. Об этом доложила помощник губернатора Иркутской области по обеспечению отдельных полномочий Марина Горохова на заседании антинаркотической комиссии, сообщила 22 марта 2023 года пресс-служба правительства региона.

– Сегодня подводим итоги работы за 2022 год. Аппаратом комиссии подготовлен ежегодный доклад и рассчитаны показатели оценки по методике Государственного антинаркотического комитета, – сказал губернатор Игорь Кобзев, открывая заседание.

По предварительным данным, наркоситуация в Иркутской области оценивается как нейтральная. Тенденции развития в целом соответствуют общероссийским. Отмечается снижение показателей по нескольким направлениям. Стало меньше наркозависимых призывного возраста, проходивших медицинское освидетельствование в военкоматах.

В прошлом году отмечено снижение выявленных наркопреступлений на 5,9%. На 15,2% снизилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (в 2022 году к уголовной ответственности привлечено 1180 человек, в 2021 году – 1393).

В 2022 году сократилось участие несовершеннолетних лиц в совершении наркопреступлений. По сравнению с показателем 2021 года снижение составило 19%.

В прошлом году снизился удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков каннабисной группы, с 39,0% до 35,6%, фактическое их число сократилось на 14,5% (с 880 до 752).

За пять лет количество отравлений наркотиками среди детей и подростков в регионе снизилось на 62,5%.

Одним из факторов, способствующих наркотизации в Иркутской области, является использование организованной наркопреступностью современных информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих расширять географию наркобизнеса и распространять наркотическую субкультуру и моду потребления наркотиков.

Для нейтрализации причин и условий, которые способствуют незаконному обороту наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, требуется: обеспечить активное межведомственное взаимодействие в сфере противодействия сбыту наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, осуществляемых бесконтактным способом с использованием IT технологий;  проводить мониторинг сети Интернет, уделяя внимание интернет-ресурсам, наиболее востребованным среди несовершеннолетних, оперативно реагировать на факты пропаганды и рекламы наркогенной информации, используя установленные законодательством механизмы ограничения доступа к запрещенной информации.