Рабочая группа по вопросам индексации размеров соцвыплат создана в Иркутской области

Два законопроекта, регулирующие порядок индексации социальных выплат, приняты в первом чтении сегодня на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Также принято решение о создании рабочей группы по вопросам индексации размеров соцвыплат. В ее состав войдут депутаты областного парламента и представители регионального правительства. Об этом 22 марта 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, предлагается внести поправки в пять региональных законов. В результате соцвыплаты будут индексироваться ежегодно с 1 апреля на не менее чем индекс роста потребительских цен за предыдущий год. «Именно такой подход позволит не только сохранить, но и улучшить качество жизни людей, которые нуждаются в социальной поддержке», – отметила Ирина Синцова.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков рассказал еще о четырнадцати законах, в которых предложено внести изменения с той же целью. Работа над данными законопроектами будет продолжена во втором чтении.