Пожарные и летчики Иркутской базы охраны лесов проходят воздушные тренировки

В Иркутской области начались воздушные тренировки по десантированию личного состава парашютно-десантной пожарной службы Иркутской базы охраны лесов. Они проходят на спусковых устройствах с вертолета МИ-8. Участие в них принимают все 440 десантников-пожарных и парашютистов-пожарных и 20 летчиков-наблюдателей. Об этом 22 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первыми к тренировке в Иркутске приступили 137 сотрудников южного авиазвена: Иркутского, Качугского, Жигаловского, Усть-Удинского и Байкальского авиаотделений.

Начать первые тренировки именно здесь решено в связи с тем, что ожидается раннее начало пожароопасного сезона. Кроме того, на южных территориях он традиционно начинается раньше, чем в западных и северных районах области, – рассказал директор ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов» Анатолий Сучков.

До 1 апреля воздушные тренировки личного состава парашютно-десантной службы пройдут в Нижнеудинске, Братске, Усть-Куте, поселке Мама, селах Преображенка и Ербогачен.

В тренировках по всей области задействовано 13 воздушных судов. Участники тренировок десантируются с разных высот – от 10 до 40 м. Принятые перед началом сезона работники должны успешно выполнить семь спусков, постоянные сотрудники – пять.

Парашютисты-пожарные в марте завершили тренировочные прыжки с парашютом с самолета Ан-2. Теперь они, также как десантники-пожарные, отрабатывают десантирование с использованием спусковых устройств.

Главная цель такой подготовки – получение парашютно-десантной пожарной службы допуска к выполнению производственных спусков с вертолета МИ-8 в пожароопасный сезон 2023 года, – добавил Анатолий Сучков.

Летчики-наблюдатели в результате тренировок получат допуск на участие в тушении лесных пожаров и самостоятельное десантирование ПДПС безпарашютным способом.