Комиссии по безопасности дорожного движения появятся в городах и селах Иркутской области

Главы муниципальных образований Иркутской области должны создать местные комиссии по безопасности дорожного движения, по образцу областной. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев для снижения количества ДТП. Об этом 22 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Сейчас такие комиссии работают не во всех муниципалитетах. Во время заседаний необходимо анализировать каждую аварию, принимать меры, чтобы не допустить их в дальнейшем, а также вырабатывать возможности улучшения дорожной ситуации. В их числе – рекомендации по ремонту улиц, установке дополнительных знаков, освещения, изменению схем проезда. Снижение количества ДТП является одной из задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

С начала года в регионе в ДТП погибло 45 человек, 513 получили ранения. Увеличение таких аварий зафиксировано в Ангарске, Братске, Иркутске, Жигаловском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском и Черемховском районах. На пешеходных переходах насмерть сбили трёх человек. Это случилось в Братске, Бодайбо и Слюдянке. Игорь Кобзев поручил уделить этим фактам особое внимание и к 1 мая привести в нормативное состояние все пешеходные переходы региона. Их 4,7 тысячи. На них необходимо восстановить разметку, предупреждающие знаки, убедиться в их видимости.