Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов вводит ежедневный электронный реестр контроля летной документации

Ежедневный электронные реестр летной документации вводит Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов для подрядных организаций, которые будут следить за лесопожарной обстановкой и участвовать в тушении лесных пожаров в 2023 году. Об этом сообщила 20 марта пресс-служба правительства Иркутской области по итогам заседания регионального оперативного штаба.

Заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин доложил, что по согласованию с Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой для недопущения случаев нарушения воздушного законодательства усилены требования к предъявляемым документам участников аукционов.

Участники закупки дополнительно обязаны предоставлять сертификат эксплуатанта с необходимым перечнем разрешенных авиационных работ (лесоавиационные, транспортно-связные); сведения о летном составе (летные свидетельства коммерческих пилотов с соответствующими квалификационными отметками); действующие медицинские заключения врачебно-летной экспертной комиссии I класса; сертификаты летной годности воздушных судов.

Дополнительно, после завершения аукционов информация об участниках направляется в транспортную прокуратуру для выявления нарушений и проверки достоверности предоставляемых участниками аукциона данных.

В текущем году планом авиационных работ в пожароопасный сезон в Иркутской области предусмотрена расстановка 30 воздушных судов. Это 10 самолетов Ан-2, столько же легкомоторных самолетов, девять вертолетов Ми-8, и один самолет Ан-26.