Деловую активность на селе планируют развивать в Иркутской области

В Иркутской области планируют развивать деловую активность на селе, повышать уровень обслуживания сельских жителей и занятости населения. Заниматься этим будет правительство региона совместно с Иркутским областным союзом потребительских обществ в 2023 году. Стороны подписали соглашение. Об этом 21 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мы продолжаем с союзом совместную работу по стимулированию деловой активности на селе. С нашей стороны в соглашении определены обязательства по поддержке потребительской кооперации Иркутской области с учетом специфики и социальной направленности, – сказал председатель правительства региона Константин Зайцев.

Из областного бюджета будут выделяться средства местным бюджетам на софинансирование транспортных расходов для доставки продовольствия в поселения Иркутской области в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Иркутский областной союз потребительских обществ будет обеспечивать торговое и бытовое обслуживание населения сельской местности, содействовать созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения. Рабочие места будут организовываться на основе расширения заготовительной, производственной и торговой деятельности, организации малых производств по переработке сельхозпродукции и развития различных видов услуг.

Соглашение сторон определяет обязательства по привлечению кооперативных организаций к участию в мероприятиях, предусмотренных государственными программами региона, а также в проведении выставок и ярмарок.