В Иркутской области планируют строительство новых медицинских учреждений

В Иркутской области планируют строить новые медицинские учреждения. Это обсудили губернатор региона Игорь Кобзев и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время рабочей встречи в Москве, сообщает 17 марта 2023 года региональное правительство.

Планируется возвести модульные врачебные амбулатории в п. Средний и п. Тельма Усольского района. Федеральную поддержку планируют направить на строительство поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 1, туберкулёзного отделения и кожно-венерологического диспансера в Тулуне, на новое здание Иркутской государственной областной детской клинической больницы и других объектов здравоохранения.

Благодарен минздраву России и Михаилу Альбертовичу Мурашко за постоянное внимание к здравоохранению Иркутской области. Для нас сейчас очень важна модернизация объектов, строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник по всей области. Здесь необходима поддержка федерального центра. Всего в 2023 году правительством Иркутской области направлены в министерство здравоохранения Российской Федерации заявки на строительство семи объектов здравоохранения за счёт средств Федеральной адресной инвестиционной программы, – отметил Игорь Кобзев.

В 2022 году в регионе завершили монтаж 27 ФАПов и 14 врачебных амбулаторий.

С главой федерального минздрава Игорь Кобзев обсудил также исполнение национального проекта «Здравоохранение». Михаил Мурашко отметил, что в целом регион демонстрирует достойные результаты, однако по двум из 22-х показателей работа должна быть усилена. Замечания незамедлительно приняты в работу исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым, который также принимал участие во встрече.