Региональный чемпионат «Профессионалы» стартовал в образовательных организациях Иркутской области


Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» стартовал в Иркутской области. В его открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников и министр образования Приангарья Максим Парфенов.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Иркутской области, в нем участвуют студенты колледжей и техникумов, а также школьники. Соревнования идут на площадках в образовательных организациях Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Тулуна, Черемхова и Нижнеудинска. Победители-выпускники учреждений СПО смогут пройти стажировки и трудоустроиться на предприятиях-партнерах.

Спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию поставил задачу подготовить за пять лет один миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. «Мы с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области внимательно посмотрели на проблему среднего профессионального образования в нашем регионе. В результате родились поправки, которые в три раза – с 500 миллионов до полутора миллиардов рублей – увеличили расходы областного бюджета на учебные корпуса и студенческие общежития. На то, чтобы вам было удобнее учиться и комфортнее жить. Власти региона обязаны обратить внимание на развитие СПО, вернуть былой престиж рабочих профессий, ведь решение задач, которые ставит перед нами Президент, уже завтра будет в ваших руках», – сказал Александр Ведерников.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов подчеркнул, что чемпионат дает шанс получить опыт в профессии, поработать с наставниками и усовершенствовать навыки. Он также поблагодарил педагогов и организаторов чемпионата «Профессионалы».

Соревнования проводятся по 75 компетенциям: 59 для студентов колледжей и техникумов, 13 для школьников и три демонстрационных для юниоров. Победители региональных соревнований представят Иркутскую область на отборочных этапах и в финале чемпионата «Профессионалы» Санкт-Петербурге в ноябре этого года.