Бумажную нагрузку на учителей хотят снизить в России

В России проанализируют бюрократическую нагрузку на преподавателей вузов, учителей. В июне 2023 года на основе мнений учителей создадут карту регионов и муниципалитетов, где есть большая бумажная нагрузка. Об этом 20 марта сообщает пресс-служба правительства страны.

«Этот год у нас особенный. Он объявлен Годом педагога и наставника, чтобы привлечь большее внимание общества к труду людей, которые занимаются молодежью, детьми, которые фактически занимаются нашим будущим. Кроме того, что мы должны улучшать все условия для учителей, необходимо снижать бюрократические административные нагрузки», – подчеркнул председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Два года назад по поручению президента РФ Владимира Путина Рособрнадзор занялся проблемой излишнего бюрократического давления на преподавателей.

Внесена поправка в законодательство, согласно которой Минпросвещения устанавливает перечень документов, которые должен заполнять учитель. Учителя получили законное право ссылаться на нормативный акт как на ограничитель бюрократической нагрузки.