Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников предложил расширить программу «Школьный учебник»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил включить в программу «Школьный учебник» художественную литературу во время встречи с коллективом Новогромовской средней школы. В ней приняли участие мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной думы Любовь Козлова.

Спикер областного парламента осмотрел школу. Здание было капитально отремонтировано в 2016 году, полностью заменено оборудование в пищеблоке. Из-за низкого качества воды, которую получают из собственной школьной скважины, в столовой регулярно меняют устройства водоочистки. Учителя также обратили внимание председателя ЗакСобрания на нехватку художественной литературы. Александр Ведерников рассказал, что парламентарии работают над ее включением в программу «Школьный учебник», которую разработали депутаты областного парламента. «Около 15 лет не обновлялся фонд художественной литературы, так быть не должно. Когда мы работали над программой, мы исходили из того, чтобы средства получали небольшие школы. Конечно, если школам нужна художественная литература, ее надо туда включить и деньги предоставлять уже не только на учебники. Сейчас мы по аналогии с «Школьным учебником» думаем над проектами по оснащению компьютерами, спортивным инвентарем», – сказал спикер регионального парламента.

Александр Ведерников вручил директору школы Елене Троненко сертификат на покупку учебников на сумму более 100 тысяч рублей. Он напомнил, что эта сумма гарантирована на трехлетний период.

Также глава областного парламента посетил детский сад Новогромово, который посещают 58 детей. За два года в учреждении капитально отремонтировали систему отопления и холодного водоснабжения, закупили новую мебель. Далее необходимо обновить крышу. Также детскому саду нужно новое ограждение и система видеонаблюдения для соблюдения правил террористической безопасности, обустроить детскую площадку. Часть работ проведут в рамках программы «Народные инициативы».