Проект «Умный город» ускоряет процесс развития территорий Иркутской области

В этом году в России учредили Национальную премию за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Первая торжественная церемония ее вручения состоится в Красноярске в апреле. Победителей определят в 30 номинациях – персональных (для граждан), отраслевых и специальных. Об этом 17 марта 2023 года сообщила пресс-служба минцифры Иркутской области.

Ожидается, что благодаря премии о возможностях и перспективах проекта «Умный город» узнает больше жителей России, а также удастся выявить лучшие практики в области цифровизации городского хозяйства для дальнейшего продвижения и наладить прямой диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками. На мероприятии представители отраслевых министерств, в том числе Минстроя РФ и Минцифры РФ, поделятся идеями и разработками для умных городов.

Участие в таких программах ускоряет процесс развития территорий, превращает их в удобные места для жизни и отдыха, подчеркнул министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко. Проект «Умный город» успели оценить жители некоторых муниципальных образований региона.

Среди примеров его реализации в Приангарье – возможность вызова полиции путем нажатия кнопки на каком-либо уличном объекте – например, столбе. Такая функция доступна возле вокзала в Иркутске. Также «умное» освещение пешеходных дорожек, которое включается там, где проходит человек, или светофоры, которые перестраивают свою работу в зависимости от загруженности дорог. «Умный город» – это также камеры видеонаблюдения в общественных пространствах, которые в случае необходимости могут отследить злоумышленников или утерянные вещи.

«Для достижения цели по превращению обычных городов в умные важен обмен опытом в этой сфере. Первая Национальная премия за вклад в развитие городского хозяйства «Умный город» – важное событие по ряду причин, и главной из них я считаю то, что участники поделятся лучшими практиками реализации проекта», – резюмировал Игорь Рыморенко.

Директор по цифровому развитию БАЙКАЛ.ЦЕНТР (группа ВЭБ.РФ) Аполлон Ларин добавил: чуть больше года назад пилотным муниципалитетом по реализации проекта «Умный город» стал Байкальск, поскольку с момента запуска проекта комплексного развития города особое внимание уделяется внедрению современных цифровых технологий и решений.

«Благодаря совместным усилиям и вовлечению ключевых технологических игроков часть проектов и мероприятий дорожной карты по «Умному городу» в Байкальске уже реализованы, другие – прямо сейчас в проработке или процессе реализации. Кроме того, в Байкальске пилотируются уникальные передовые ИТ-решения и подходы, к примеру, «цифровой двойник» города, которые затем можно тиражировать по всей России», – отметил он.