Мошенники обещают россиянам высокий доход с инвестиций

В России по закону инвестиционным компаниям, брокерам запрещено обещать гарантированный доход с инвестиций. Этим пользуются мошенники, делая обратное. Об этом говорили на вебинаре  «Инвестиции как способ мошенничества» по информационному проекту «Перезвони сам», сообщает 17 марта 2023 года «Областная».

По словам представителя блока информационной безопасности Газпромбанка Николая Пятиизбянцева, есть высокорискованные и низкорискованные стратегии, но гарантировать доход с инвестиций нельзя. Исключение составляют только банковские вклады, их считают самым безопасным способом инвестирования.

 

Как выглядит стандартная схема мошенничества под видом инвестиций?

  • Во время звонка, либо в электронном письме обещают высокую доходность, если вы положите деньги на счет на сайте, на который вам дадут ссылку.
  • Отправляют вас на мошеннический сайт, похожий на сайт известной компании.
  • Ждут, когда вы внесете деньги в личном кабинете.
  • Переводят ваши деньги на свои счета, чаще всего в криптовалюте, чтобы вывести с территории России.
  • На сайте в вашем личном кабинете инвестиции растут. Но как только вы собираетесь забрать деньги, сайт исчезает и ваши деньги пропадают.

При желании человека вывести деньги, начинается история с высокими комиссиями. Пытаются выжать последнее комиссии за вывод денег, предлагают заплатить налоги и др., – сказал Николай Пятиизбянцев.

Появилась и другая схема мошенников. Они могут находить тех, кто уже потерял свои деньги при выводе средств, и предлагать вернуть деньги. В Москве задержали подозреваемых в ОПГ. Предполагается, что они звонили россиянам под  предлогом предоставления консалтинговых услуг по возврату сбережений, убеждали людей заключать договоры за вознаграждение от процента. От таких действий пострадали 40 жителей Москвы. Сейчас идет расследование. По закону за такое мошенничество грозит до 10 лет лишения свободы.

Всегда проверяйте информацию перед тем, как расстаться со своими деньгами. Поступило предложение об инвестировании? Зайдите на сайт Центрального банка, проверьте лицензию того учреждения, которое предлагает услуги. Найдите сайт компании и проверьте, работает ли она с физлицами.

Если вы хотите заняться инвестированием, то лучше обратитесь в банк, где вам подробно расскажут о возможностях и рисках.