Каток появится на сквере им. Кирова в Иркутске следующей зимой

Проект «Ледовый город – «Счастье чистой воды» начнут реализовывать в Иркутске с 15 ноября 2023 года. Основное преображение произойдет на улице Урицкого, сквере им. Кирова, 130-ом квартале и на территории у Московских ворот. Вдоль туристического маршрута «Зеленая линия» будет размещена ледовая инфраструктура и арт-объекты. Об этом 16 марта сообщает городская администрация.

Реализация проекта предполагает:

  • На всем протяжении Урицкого планируют установить фигуры изо льда и фотозоны с иллюминацией.
  • Около здания Дома быта появится каток для самых маленьких иркутян и ярмарочные домики, а напротив – ледовая сцена и платформа для показа зимней коллекции фестиваля «Этноподиум».
  • Иркутские театры покажут спектакли и представления для горожан.
  • Планируют переместить резиденцию Деда Мороза со сквера им. Кирова;
  • Организовать открытую студию радиостанции под прозрачным куполом.
  • Возможно, с новым годом иркутскую детвору поздравят сибирские колоритные персонажи – старик Байкал и его дочь Ангара.
  • Следующей зимой впервые на сквере им. Кирова появится каток, а в самом его центре организуют диско-зону для танцев на льду. Рядом планируют разместить фуд-корт и прокат коньков.

Наша цель – объединить бизнес и ивент-сообщества, театральную общественность, рестораторов, креативных горожан, творческие коллективы и создать в городе ледовую сказку, о которой узнают далеко за пределами региона. В состав рабочей группы приглашаем всех, кто может внести свой вклад в разработку или реализацию проекта. Иркутян, у которых есть идеи воплощения «ледового города», просим направлять их на электронную почту информационно-туристской службы: irkvisit@hotmail.com, – отметила советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Напомним, проект «Ледовый город – «Счастье чистой воды», разработанный в Иркутске, вошел в число победителей конкурса Ростуризма и будет воплощен на средства субсидии.