Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету

Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.

Изменения в региональный закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» будут рассматриваться на сессии областного парламента во втором чтении. Как пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, поправки к проекту закона носят редакционный и уточняющий характер в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс РФ в декабре прошлого года. Кроме того, ко второму чтению отработаны предложения, поступившие от Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Поправки в областной закон «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита» носят технический характер. Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун объяснила необходимость внесения поправок вступившими с 1 января 2023 года изменениями в Налоговый кодекс РФ. В связи с этим, по всему тексту закона слова «об изменении сроков уплаты» будут заменены словами «о переносе срока исполнения обязанности по уплате». Решением комитета законопроект рекомендован к принятию в первом чтении и после лингвистической экспертизы в окончательном.

Также на заседании депутаты обсудили отчеты о работе в 2022 году Контрольно-счетной палаты Иркутской области и ГУ МВД России по Иркутской области.