В России на 31% увеличились мошенничества в сфере инвестиций

В России рост преступлений, связанных с мошенничеством в сфере инвестиций, в 2022 году составил 31% по сравнению с 2021 годом. Такую статистику привели на вебинаре «Инвестиции как способ мошенничества» по информационному проекту «Перезвони сам», сообщает 16 марта 2023 года «Областная».

В 2021 году возбудили 183 уголовных дела по факту мошенничеств в сфере инвестиций, в 2022 – 591, а в 2023 году уже 116. Мошенники в 51% случаев звонят по телефону, в 26% случаев используют фишинговые сайты. Выявлено более 8 тыс. сайтов, посвященных мошенничеству под предлогом инвестиций и операций с криптовалютой. В 23% случаев мошенники дают рекламу в соцсетях. Средний возраст обманутого россиянина составляет 35-54 лет.

Известные схемы мошенников: вас просят перевести деньги на безопасный счет; на вас взяли кредит и чтобы его отменить нужно взять новый; звонит сотрудник Центрального банка России; у вас просят код проверки карт на обратной стороне; звонит сотрудник правоохранительных органов; просят установить на телефон какую-либо программу.

Специалисты отмечают, что лучший способ сберечь свои нервы и деньги – разорвать привычную схему мошенника. Нужно закончить разговор и связаться напрямую с банком, родственником, чтобы проверить информацию.

 

Справка:

Проект «Перезвони сам» запущен при поддержке правительства Москвы совместно с ГУ МВД России и другими ведомствами в 2022 году. Он рассказывает о том, как противостоять телефонному или онлайн-мошенничеству, а также содержит справочник номеров банков и ведомств, в которые можно обратиться для проверки информации.