16.03.2023 09:17
Рубрики
Общество
Фото
с сайта АСПИР
Фото:
с сайта АСПИР,
16.03.2023 09:17

Писателей Иркутской области приглашают на проект «Литературная резиденция»

Писателей Иркутской области приглашают принять участие в проекте «Литературная резиденция». Писатели будут 20 дней работать, встречаться с читателями и региональными литераторами, участвовать в творческих встречах, знакомиться с новым регионом, получать (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей. Об этом 15 марта 2023 года сообщили организаторы проекта «Ассоциация союза писателей и издателей России».

Писателей ждут две резиденции: с 3 по 23 мая — в Волгоградской области (г. Волжский) — для авторов литературных биографий (6 мест); с 5 по 25 мая — на Алтае (пос. Борзовая Заимка под Барнаулом) — для литературных переводчиков (6 мест).

Для участия в резиденции в Волгоградской области нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, но близкие к завершению художественные, научно-популярные, академические и исторические жизнеописания. А для участия в переводческой резиденции на Алтае — ранее не опубликованные и близкие к завершению переводы романов, повестей, пьес, сборников стихов и рассказов с любого иностранного языка и языков народов России — на русский.

Экспертную комиссию, которая определит победителей конкурса в обе резиденции, возглавят главные редакторы двух крупнейших издательств — «Молодой гвардии» и ОГИ.

Победителям конкурса, предоставляется проживание в одноместном номере и трехразовое питание, оплачивается дорога. Прием заявок в резиденцию для биографов в город Волжский продлится до 31 марта, а в переводческую резиденцию на Алтай — до 1 апреля. Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет.

Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциация союза писателей и издателей России:

резиденция в городе Волжский,

резиденция на Алтае.