Мошенники похитили более 5 млн рублей у трех жителей Иркутской области за сутки

Более 5 млн рублей похитили мошенники у трех жителей Ангарска, Усть-Илимска и Усолья-Сибирского за сутки. Об этом 15 марта 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Ангарске в дежурную часть поступило заявление от 53-летнего местного жителя о краже 3 млн рублей. Мужчина в Интернете нашел объявление об инвестициях в акции под высокий процент, перешел по ссылке и зарегистрировался. Ему позвонил псевдоброкер и рассказал о заработке на криптовалюте. Поверив злоумышленнику, пострадавший оформил на себя четыре кредита в банках и перевел всю сумму аферисту. Сейчас телефон мошенника выключен.

Лжеброкеры также обманули 54-летнюю жительницу Усолья-Сибирского. За две недели они похитили 1 млн рублей. На стационарный телефон позвонила девушка и пояснила заявительнице, что в интернете есть платформа, где можно вложить в акции сбережения. И если последовать ее указаниям, вклад увеличится в несколько раз.

В Усть-Илимске преступники похитили более 1,5 млн рублей у пенсионерки. По телефону злоумышленники представились сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что якобы мошенники пытаются похитить с ее банковской карты деньги, для их сохранности необходимо отправить деньги на другой счет. Когда аферисты указали реквизиты, 72-летняя женщина перевела всю сумму. Сейчас абонент недоступен.