Ожидаемый успех

Команда СФО победила на II Зимних международных спортивных играх «Дети Азии», в ее составе 15 спортсменов из Иркутской области, которые блестяще выступили на соревнованиях по конькобежному спорту, керлингу, горнолыжному спорту.

Игры «Дети Азии» проходили в Кемеровской области. Около тысячи спортсменов из восьми субъектов РФ и одиннадцати иностранных государств состязались в десяти видах спорта. В командном зачете победителем стала команда Сибирского федерального округа, завоевав 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте – сборная Москвы, на третьем – Уральский федеральный округ.

Торжественная церемония закрытия игр «Дети Азии» прошла в Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово и собрала около семи тысяч человек. Провел финальное шоу олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин. С ответным словом от лица спортсменов выступил иркутский конькобежец Юрий Фогель, завоевавший на играх две золотые медали – на дистанции 3000 метров и в командной гонке, также он взял серебряную медаль в масс-старте и бронзовую награду на дистанции 1500 метров. К слову, Юрий – самый младший из наших конькобежцев, ему 13 лет, занимается в иркутской ДЮСШ № 6 у Сергея Тарасова.

– От лица всех спортсменов благодарю организаторов вторых Зимних международных спортивных игр «Дети Азии», всех, кто вложил свои силы и душу, чтобы мы, спортсмены, соревновались и жили в комфортных условиях. Ваши старания позволили нам показать лучшие результаты и достойно представить свои сборные команды. Отдельно хочу поблагодарить тренеров, судей и волонтеров за атмосферу праздника и братства, царившую на всех площадках проведения соревнований, – сказал Юрий на закрытии.

 

МЕЧТЫ О ЦЕНТРЕ
КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА

Конькобежцы Приангарья завоевали 11 медалей на играх: пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые.

Среди юношей три золотые медали на дистанциях 500, 1000 метров и в командной гонке выиграл Кирилл Батюшкин. Также он стал серебряным призером на дистанции 1500 метров.

– К этому результату мы шли весь сезон, – говорит тренер Кирилла Игорь Нефедьев. – Результатом довольны, но был резерв выступить еще лучше. Имели шанс в масс-старте зацепиться за медальку, но это такая дистанция, где все непредсказуемо, где тебя чуть-чуть могут подтолкнуть, в треугольник зажать, а лидеры убегают вперед, у нас примерно так и получилось.

Двукратным бронзовым призером на 1000-метровой дистанции и в командной гонке стала Анна Потапова. В командной гонке бронза у Лии Коковиной. Спортсменки занимаются в областной спортивной школе «Сибскана» у Ольги Тарасовой.

Руководитель областной федерации конькобежного спорта Владимир Матиенко отметил, у нас есть все, чтобы сделать Иркутск центром конькобежного спорта России: ледовый дворец, сильнейшие тренеры, талантливые спортсмены, мощная поддержка со стороны депутатов и правительства.

 

«ВТОРОЕ МЕСТО –
ЭТО ЗДОРОВО, НО…»

Команда Приангарья по керлингу заняла второе место. Серебро в командным зачете сборной СФО принесли Данила Мухорин, Роман Кинаш, Алина Свинина, Елизавета Максимова – воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия».

– Второе место – это, конечно, здорово, но мы рассчитывали на первое, есть доля разочарования, – говорит директор ДЮСШ «Россия» Татьяна Лешина. – Победила команда Москвы – неплохая, но потенциально мы должны были выиграть, как это и было ранее на всех молодежных соревнованиях до 19–22 лет. Сейчас до последнего энда борьба шла равная, но под конец капитан команды немножко разволновался, был скован, из-за этого не получились последние броски. Наши ребята в любом случае молодцы: международные игры, впервые такой уровень. Команду международного уровня сумели вырастить в рекордные сроки, за несколько лет.

– Если брать часовой уровень подготовки, то мы превосходим всех, – говорит Татьяна Лешина. – Приучаем ребят к высоким нагрузкам, как правило, у нас по две игры в день. Кроме того, большое внимание уделяем ОФП. У нас дети каждый день бегают по 10 км кросса, ходят в бассейн, играют в волейбол, мы не даем им отдыхать. Московская область за нами следит, уже начала нам подражать, но пока все равно не может с нами справиться.

У иркутских керлингистов есть и другие преимущества. С ними занимается самая молодая плеяда перспективных тренеров в России, которые еще недавно сами становились чемпионами. С материальной базой тоже все хорошо, отмечает Татьяна Лешина:

– Наше отделение керлинга, наверное, самое обеспеченное в России, мы ни в чем не нуждаемся. Единственное, чего нам не хватает, так это своего керлингцентра.

После соревнований «Дети Азии» часть команды отправилась на IV Зимнюю спартакиаду молодежи. Иркутские керлингисты выступят на первенстве России до 22 лет, который пройдет в Сочи.

Заключительными играми сезона станут чемпионат России среди смешанных команд в Иркутске в мае. Также в мае пройдут матчевые встречи Иркутск – Китай.

 

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ:
УСПЕХ ОЖИДАЕМЫЙ

Иркутский горнолыжник Роман Нарчуганов завоевал две золотые медали – в «супергиганте» и в составе сборной победил в параллельном слалом-гиганте в командной гонке. На игры Роман отправился после первенства России, которое тоже выиграл. Тренируется Нарчуганов в Иркутской детско-юношеской спортивной горнолыжной школе у Станислава Ковалева и Евгения Шелопугина.

– Две золотые медали – успех ожидаемый, – считает Станислав Ковалев. – Два года Роман входит в число сильнейших лыжников в стране в своем возрасте. Сейчас он мог бы выступить еще лучше. По сумме двух заездов стал всего лишь шестым.

В планах у Романа выполнить норматив мастера спорта, попасть в сборную команду страны, рассказал тренер:

– В юношеском возрасте Роман будет выступать еще год. У него есть все шансы попасть в сборную страны – и технически, и психологически, и физически он готов. Среди лыжников медаль завоевала также Виктория Немова из Байкальска. Она в составе сборной СФО стала бронзовым призером в командной эстафете свободным стилем.

В эстафете участвовала команда в составе двух юношей, которым предстояло преодолеть дистанцию пять километров, и двух девушек, бежавших по три километра. Это Дмитрий Трушкин, Степан Никитин, Виктория Немова и Николь Ильина. Команда Сибири финишировала третьей с результатом 39:17,9. Первое место заняла команда Дальневосточного федерального округа, второе место – команда Кузбасса