Всероссийский архитектурный фестиваль завершился в Байкальске

В Байкальске завершился XVII Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта. Преломление». Участники создали 22 арт-объекта из дерева, металла, снега и льда, жюри выбрали пять лучших работ. Все объекты стали функциональными элементами города Байкальска. Об этом 13 марта 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Фестиваль проходил на территории бывшего БЦБК, на форумной зоне Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. Участниками стали 22 команды, в составе которых студенты архитектурных и строительных направлений, а также практикующие архитекторы, дизайнеры, урбанисты из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Пскова, Омска и Москвы.

Тема фестиваля соответствует времени: мы уходим от индустриального наследия и переходим к новому творческому переосмыслению ценности самого места – Байкальска как города будущего, но и конечно, самой территории комбината как пространства для нового креативного молодежного творчества. В этом году в форумной зоне планируются совместные мероприятия федерального уровня с правительством Иркутской области и Росмолодежью. Также планируем проводить собственные проекты по тропостроению и развитию креативного кластера, – рассказал руководитель проектов БАЙКАЛ.ЦЕНТР Андрей Бородин.

Победителей фестиваля определял экспертный совет, в составе которого были опытные архитекторы, преподаватели, представители площадки ЭКО.ЦЕХ и другие. На фестивале с лекциями об идентичности в архитектуре и малых архитектурных формах выступили эксперты Казанского института развития Диана Бикташева и Арина Хасанова.

Итоги фестиваля:

  • Гран-при за яркую идею и масштабность работы получил арт-объект «Сети» команды «Футурум» из Иркутска.
  • Первое место заняла команда студентов ИРНИТУ, выполнившая арт-объект «Шаманский танец», который представляет собой башню, сделанную по системе тенсегрити, основанной на принципе построения конструкций из стержней и тросов.
  • Второе место у команды студентов из Новосибирска, выполнившей монументальную деревянную конструкцию-портал.
  • На третьем месте еще одна команда из Иркутска, представившая работу «Башня Южный Октагон».
  • Специальный приз получили команды из Иркутска и Красноярска.

В этом году делаем объекты, которые максимально интегрированы в пространство, в котором они находятся, это не просто точки притяжения, они наполняют территорию. Мы постарались сделать их прочными и функциональными, для постоянной эксплуатации на площадке ЭКО.ЦЕХ, – руководитель Клуба молодых архитекторов Роман Малинович.

Подробнее ознакомиться с работами конкурсантов можно в официальной группе фестиваля в социальных сетях.