14.03.2023 10:06
Рубрики
Общество
Фото
Проектной дирекции Минстроя России
Фото:
Проектной дирекции Минстроя России,
14.03.2023 10:06

В Иркутской области благоустроят 179 общественных и дворовых территорий

В Иркутской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 179 территорий. Приступить к работам по благоустройству планируется во II квартале 2023 года. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба Проектной дирекции Минстроя России.

В этом году облагородят 83 общественные и 96 дворовых территорий в 78 муниципальных образованиях Иркутской области. Больше всего парков, скверов, аллей и дворов модернизируют в  Иркутске, Ангарске и  Братске.

Отмечается, что с 2018 по 2022 год Иркутской областью было подано 52 конкурсные заявки для участия в конкурсе, 20 проектов благоустройства стали победителями. На их реализацию из федерального бюджета выделено 1,46 миллиарда рублей.

Сейчас работы завершены на следующих конкурсных объектах: проекты «Свирская ривьера» и «Концептуальные решения благоустройства общественной территории «Свирская ривьера» 2 этап (от Центрального парка КиО до ул. Совхозной)» в г. Свирск; проект «Концепция благоустройства городского парка «Серебряный бор» в г. Алзамай; проект «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала» в г. Байкальск; проект «Благоустройство парка Городского Дворца культуры и набережной реки Застрянка» в г. Нижнеудинск; проект «Вся соль Сибири. Озеро Молодежное, связывающее поколения» в г. Усолье-Сибирское; проект «Город-остров. Концепция развития и благоустройства улицы Ленских рабочих в границах улицы Зайцева – переулка Урицкого» в г. Киренск; проект «Развитие центрального парка» в г. Тайшет; проект «Тулун ИЯ» – благоустройство улицы Ленина в г. Тулун; проект «Таёжные бульвары» по благоустройству территории парка жилого микрорайона в г. Саянск; проект «Благоустройство городского озера по ул. Некрасова в г. Черемхово».

Ещё 9 проектов-победителей находятся в процессе реализации.

 

Справочно:

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России по национальному проекту «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».