В Ербогачене построят новое здание ветеринарного участка

В поселке Ербогачен возведут новое здание ветучастка. Необходимые материалы уже приобретены в полном объеме и завезены в отдаленную территорию по зимнику. Об этом 14 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Изменения в структуры ОГБУ «Иркутская районная СББЖ» и ОГБУ «Киренская СББЖ» внесены с 1 февраля 2023 года службой ветеринарии Иркутской области.

– Ранее в п. Ербогачен располагался Катангский филиал Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных. Принимая во внимание территориальную расположенность ветучреждения и численность населения, проживающего в Катанском районе, было принято решение о преобразовании филиала в ветеринарный участок и передаче его Киренской станции по борьбе с болезнями животных, – пояснил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

На приобретение и установку модульной конструкции сборно-разборного типа в областном бюджете заложено 2 млн рублей, также предусмотрено финансирование из внебюджетных источников.

Согласно штатному расписанию, на ветучастке будут работать заведующий ветучреждением, ветеринарный врач и ветфельдшер, в зону ответственности которых войдут профилактические мероприятия, направленные на поддержание эпизоотического благополучия в Катангском районе, клинические осмотры, вакцинация и лечение домашних питомцев и сельхозживотных, содержащихся в районном центре Катангского района и с. Оськино, а также северных оленей, разведением которых занимаются в эвенкийской деревне Тетея.