Уроки по кибербезопасности для школьников проходят в Иркутской области

Новый «Урок цифры» проходит в Иркутской области до 2 апреля. Он направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с основами кибербезопасности. Об этом 14 марта 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На «Уроке цифры» школьникам 1-11-х классов расскажут, как сделать максимально защищенным свой смартфон и другие устройства, а также познакомят с работой специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов.

Мы понимаем, что запретов и ограничений недостаточно для того, чтобы справиться с рисками угроз в мобильной сети, поэтому необходимо научить школьников безопасному пользованию смартфонами, а родителей познакомить с современными техническими решениями, обеспечивающими эту безопасность и контроль взрослых за тем, как и что делают наши дети в мобильных сетях. Такую поддержку предлагает детям и взрослым образовательный проект «Урок цифры», – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Урок на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» доступен на электронной платформе. Обучение проходит в виде онлайн-игр и комиксов.

Инициаторами Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» являются минпросвещения России, минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями.