14.03.2023 12:16
Рубрики
Общество
14.03.2023 12:16

Ученые рассказали о причинах погодной стихии 13 марта в Иркутске

Вчерашний день, 13 марта 2023 года, запомнится жителям Иркутска настоящим разгулом природной стихии. Метель с выпадением снега и гололед становятся причиной столкновения десятков автомобилей. Что спровоцировало такие последствия погодной стихии? Некоторые горожане спорят о том, что вызвало автомобильный коллапс гололед или гололедица? На эти вопросы ответила заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева.

«После повышения дневных температур до рекордного тепла +12,1°С в Иркутске в первой декаде марта, начало второй декады марта началось с отрицательных дневных температур и понижения ночных температур почти до минус 20°С. Если проанализировать комфортность погоды с точки зрения ее влияния на человека, то в первой декаде марта преобладало «тепло», затем погода ощущалась «по сезону», 10 марта было «прохладно», «холодно» и даже «очень холодно», а сейчас мы вышли в градацию погода «по сезону».

Атмосферное давление после понижения до 707 мм рт. ст. 8 марта уже 11 марта возросло до 739,8 гПа, т.е. почти на 33 гПа. Такая изменчивость погоды вызвана усилением во второй декаде марта после господствующей зональной циркуляции меридиональных процессов в атмосфере, которые сопровождаются сменой гребней тепла на ложбины холода. Такой холодный высотный циклон сместился к нам с полуострова Таймыр, у поверхности Земли он одновременно усилил два противоборствующих атмосферных вихря: зимний сибирский антициклон над Западной Сибирью и атлантический циклон над Хатангой, кроме того, сформировал редкий для этого времени года монгольский циклон. К этим трем атмосферным вихрям добавилось влияние тихоокеанского барического гребня, что и привело к увеличению барических градиентов — основной причины усиления ветра.

Свою лепту в выпадение снега внесли фронтальные облачные поля циклонов. Обычно для усиления ветра достаточно двух атмосферных вихрей, а сегодня их число возросло вдвое и, конечно, не могло не отразиться в погодных аномалиях.

Необходимо отметить, что метели в последние годы были сравнительно редким явлением в Иркутске. Сейчас их число заметно возросло. Кстати, синонимами метели являются вьюга, пурга, буран и пороша. Сегодня наряду с метелью и ухудшением видимости на дорогах прибавился снежный накат, т.е. уплотнение и обледенение снега из-за движения транспорта, именуемое гололедицей. Кстати, благоприятные условия складывались не только для обледенения дорог, но и самолетов на высоте примерно 5 км.

Если говорить о погоде на этой неделе, то согласно прогностическим картам Гидрометцентра России волна прохладной погоды к выходным сменится на гребень тепла, снег на мокрый снег. Но это тепло будет скорее кратковременным, так как активные атлантические циклоны следуют один за другим. Пока март оправдывает свои поэтические названия: протальник, капельник и зимобор».