Памятник воинам-сибирякам планируют установить на Мамаевом кургане в Волгограде

Памятник воинам-сибирякам планируют установить на Мамаевом кургане в Волгограде. Такую инициативу обсудили на встрече представители правительства Иркутской области и общественных организаций с губернатором Игорем Кобзевым, сообщает 14 марта 2023 года региональное правительство.

2 февраля 2023 года Россия отметила 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это важнейшая дата в истории нашей страны, так как именно это сражение коренным образом переломило ход Великой Отечественной. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. Из наших земляков почти полностью состояли 62-я и 64-я армии, которые как раз попали в самое пекло и героически сражались, приближая великую Победу. Установка памятника воинам-сибирякам на Мамаевом кургане – замечательная идея. Чтобы воплотить ее в жизнь, необходимо широкое обсуждение. Уверен, совместными усилиями мы решим эту задачу, – сказал Игорь Кобзев.

Вопрос планируют рассмотреть на площадке Общественной палаты Иркутска с привлечением представителей Общественной палаты региона, Высшего совета при губернаторе, Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и других.

Важно найти родственников сибиряков – участников Сталинградской битвы, выслушать их мнения, собрать все пожелания, обсудить и принять решение, которое будет вынесено на заседание оргкомитета «Победа» и на Градостроительный совет. Параллельно необходимо вести работу по патриотическому воспитанию, рассказывать о подвиге наших земляков в школах, чтобы все понимали, какой вклад внесли жители Иркутской области в победу и почему так важно увековечить память земляков, которые воевали под Сталинградом, –  отметил губернатор.