Угольная котельная в селе Савватеевка готова на 78,7%

В селе Савватеевка Ангарского городского округа, где проживает 2,6 тысячи человек, продолжаются работы по выводу из эксплуатации неэффективного мазутного теплоисточника с переключением отопительной нагрузки на новую угольную котельную. Работы выполнены на 78,7%, котельная уже работает на угле. Следующим этапом в селе модернизируют тепловую сеть протяженностью 1300 метров. Об этом 11 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Объект посетил во время рабочей поездки на территорию губернатор Игорь Кобзев.

– Перевод теплоисточника с мазута на уголь позитивно скажется и на экологии территории, и на экономике. Уголь, по сравнению с мазутом, является более безопасным и экономичным видом топлива. Окупаемость котельной составит девять лет, – сказал Игорь Кобзев.

Как доложил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, проект реализуется по концессионному соглашению, заключенному в 2022 году. Общий объем инвестиций составляет 176,8 млн рублей. Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния компании-концессионеру предоставлены заёмные средства в размере 107,3 млн рублей.

Также в Савватеевке глава региона осмотрел канализационно-очистные сооружения. Их реконструкцию провели в 2021-22 годах. Проект реализован за счёт средств областного бюджета. Стоимость работ составила 88 млн рублей.

Анатолий Никитин подчеркнул, что работы проводились по подпрограмме «Чистая вода» региональной госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019 – 2024 годы.