Строительство поликлиники №15 в Иркутске на контроле депутатов ЗС

Вопрос строительства нового здания поликлиники №15 в Иркутске рассмотрел комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного собрания Иркутской области под председательством Виктора Побойкина. Об этом 13 марта 2023 года сообщила пресс-служба ЗС.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Галины Синьковой, учреждение располагается в приспособленном помещении 1955 года постройки. Согласно данным экспертизы, оно изношено на 80%. В 2019 году был разработан проект строительства поликлиники на 499 посещений в смену. Ее планируют разместить на прежнем участке, а старое здание снести. Учреждение будет располагаться в шестиэтажном здании, включать в себя взрослое и детское отделение. На строительство выделят более 1,8 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов по программе модернизации первичного звена здравоохранения, возведение здания рассчитано на три года. Подразделения поликлиники будут размещаться в зданиях других медучреждений и филиале на улице Баррикад.

Из-за строительства в зоне обслуживания будет увеличиваться количество прикрепленного населения, и это необходимо учитывать при формировании нового штатного расписания. Парламентарии уточнили, что нужно информировать пациентов о маршрутизации, следить за сроками исполнения работ по сносу здания, задали ряд вопросов о техническом присоединении к сетям коммуникации. Комитет оставил вопрос строительства поликлиники №15 на контроле.