Прирост потребления электроэнергии обсудили в Иркутской области на круглом столе

В Иркутской области состоялся круглый стол по вопросам развития системы жилищно-коммунального хозяйства. На нем представители власти, науки, общественности и предприятий региона обсудили тему прироста потребления электрической энергии и мощности и решение задачи по обеспечению повышенного спроса. Об этом 13 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин напомнил о рекордах потребления электрической мощности, которые были поставлены в текущем осенне-зимнем периоде, о сложностях с технологическим присоединением к электросетям.

Правительство Иркутской области находится в постоянном диалоге с министерством энергетики Российской Федерации и Системным оператором Единой энергетической системы. Вместе мы работаем над тем, чтобы наши планы по социально-экономическому развитию территории были обеспечены необходимой энергетической базой. Это позволяет удовлетворить энергетические потребности Иркутской области, создать условия для роста промышленного производства и благополучия населения, – подчеркнул Анатолий Никитин.

Главный специалист по электроэнергетическим системам Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Владимир Головщиков обозначил ряд путей решения вопроса покрытия намечающегося дефицита электроэнергии на Юге региона. В частности, поднять пропускную способность ЛЭП хотя бы на 5%, а также изучить возможности возврата неиспользуемой, но заявленной предприятиями и организациями мощности. Анатолий Никитин отметил, что эти вопросы сейчас рассматриваются на федеральном уровне.

Мы были инициаторами введения платы за неиспользуемые резервируемые мощности. Минэнерго РФ поддержало Иркутскую область в этом вопросе, – сообщил министр.