Новые зоны для отдыха появятся в городском парке в Тулуне

В Тулуне приступят к благоустройству территории вдоль ручья Тулунчик в 2023 году. Подрядчик определен. Об этом 13 марта 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Проект благоустройства включает сквер мастеров, состоящий из выставочного павильона и мастерских; амфитеатр для проведения различных мероприятий. Предусмотрена площадка для выгула и дрессировки собак. Вдоль реки и возле дамбы планируется пространство для отдыха с тропинками, качелями и лужайками.

В качестве малых архитектурных форм будут использованы оригинальные скамейки, геопластика, имитирующий воду элемент. Детскую площадку выполнят в форме мельницы. Проектом предусмотрено озеленение и освещение территории, создание пешеходных мостов.

Концепция парка основана на формировании единого современного пространства, объединяющего уникальные особенности города и местности: природный потенциал, традиции, исторические и культурные ценности. На реализацию проекта «Тулунчик» город получил 85 млн рублей из федерального бюджета. Общая сумма контракта превысила 92 млн рублей.

Пострадавший от сильнейшего наводнения город Тулун сегодня строится, благоустраивается, преображается. Уверен, что городской парк станет местом притяжения жителей, а также стимулом к дальнейшему развитию территории, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2023 году на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Иркутская область получила из федерального бюджета 510 млн рублей. В число победителей вошли проекты шести городов региона – Усолья-Сибирского, Черемхово, Тулуна, Зимы, Железногорска-Илимского и Бодайбо. Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».