Лучших экспортеров 2022 года выберут в Иркутской области

Предприниматели Иркутской области могут принять участие в конкурсе «Экспортер года». Его проводит Фонд поддержки и развития предпринимательства региона Центр «Мой бизнес». К участию приглашают субъекты малого и среднего предпринимательства, которые в 2022 году реализовали экспортные контракты. Об этом 12 марта 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Конкурс «Экспортер года» проводится ежегодно по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Заявки на участие принимаются до 17 марта до 12:00. Торжественное награждение победителей состоится 21 марта.

В этом году лучших выберут по следующим номинациям: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в лесной отрасли». Помимо отраслевых номинаций соискатели могут подать заявку на участие в номинации «Прорыв года», победителями в ней будут признаны участники, добившиеся максимального роста экспортной деятельности в предшествующем году по сравнению с показателями их деятельности в предыдущие годы.

В каждой из пяти номинаций будут определены три призовых места. Победителям, занявшим 1-е место, вручат сертификат на покупку авиабилетов для участия в международной выставке и сертификат на обучение деловому английскому языку. Занявшие 2-е место получат сертификат на оплату трех суток проживания в гостинице в рамках посещения международной выставки и сертификат на обучение деловому английскому языку. За 3-е место выдадут сертификаты на обучение деловому английскому языку или обучение инструментам продаж и продвижения.

Как рассказали в министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области, растущие объемы экспорта – это один из признаков конкурентоспособности региона, Иркутская область входит в топ-10 субъектов по этому показателю.

– Стоит задача увеличить количество несырьевого экспорта, в том числе благодаря вовлечению в эту работу субъектов малого и среднего бизнеса, и мы видим позитивную динамику. В 2022 году при поддержке центра «Мой бизнес» 78 предприятий заключили 101 экспортный контракт, причем 48 совершили экспортную сделку впервые, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.