Более 18 тыс. заявлений на путевки в детский летний лагерь подали в Иркутской области

В соцзащиту Иркутской области поступило 18 562 заявления от законных представителей детей на обеспечение путевками в оздоровительные лагеря с начала 2023 года. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба регионального правительства.

Для организации безопасного отдыха детей, соответствующего требованиям законодательства и ожиданиям детей и родителей, подготовительную работу к проведению оздоровительной кампании необходимо начинать заблаговременно. Основные задачи кампании 2023 года определены министерством просвещения РФ. Приоритет отдан вопросам безопасности, усилению воспитательной работы, реализации программ патриотического воспитания и туристической направленности, реализации инклюзивных смен. Содержание образовательных смен должно быть дополнено программами дополнительного образования детей, – отметила замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. 

В летних лагерях будет внедрены специальные образовательные модули от Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Также запланированы региональные смены «Время первых».

Для получения путевок законным представителям детей необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства или пребывания детей. Сделать это можно лично, посредством почтовой связи и через МФЦ. Телефон горячей линии по вопросам отдыха детей и их оздоровления в Иркутской области – 8(3952) 52-75-41.