Здание Ангарской больницы планируют передать медицинскому колледжу

В отделениях Ангарской городской больницы проводят капитальный ремонт, улучшают качество медицинской помощи. Часть отделений планируют перенести на неиспользуемые площади перинатального центра. В освободившемся здании площадью 3,5 тыс. кв. м. будет размещен Ангарский медколледж. Об этом 11 марта 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В бывших корпусах медколледжа планируют провести капитальный ремонт, а затем открыть общежитие для медицинских работников и студентов колледжа.

Напомним, Ангарская городская больница появилась в 2022 году путём слияния трёх учреждений: Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП), Ангарской городской больницы № 1 и Ангарского перинатального центра.

Наша общая задача – сделать медицинскую помощь более доступной и удобной для жителей города. Объединение позволило использовать кадровый потенциал всех учреждений, вошедших в состав Ангарской городской больницы. Для улучшения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи здесь создаётся единый кол-центр, разработана схема маршрутизации пациентов. Внедрена и активно используется дистанционная запись на приём к врачу и на медицинские услуги, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отремонтировано здание Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи. Третий и четвертый этажи не использовались, там разместили весь административно-управленческий персонал. Это позволило освободить более тысячи квадратных метров в лечебных корпусах. В корпусе БСМП отремонтировали и разместили часть отделения для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это позволило улучшить условия их пребывания в стационаре. На первом этаже здания в 86 квартале размещён кабинет инфекционных заболеваний, заканчивается ремонт для перемещения участковой службы для жителей близлежащих территорий.

Отремонтировано помещение круглосуточной транспортной службы на территории БСМП и перинатального центра. Проведён капремонт пассажирского лифта. Сделан ремонт под размещение единой больничной аптеки со складскими помещениями, единого статистического отдела. Приступили к ремонту помещения, в которое переедет отделение челюстно-лицевой хирургии, помещений для открытия единой лаборатории. Подготовлена проектная документация для капитального ремонта стационара, операционных блоков, реанимационных. Планируется ремонт обсервационных родильных залов. Заключен договор на разработку проектной документации на строительство перехода между зданиями БСМП и перинатального центра, что позволит оперативно осуществлять экстренную помощь пациентам.

Объединение учреждений позволило расширить виды специализированной помощи: пациентам с инсультами начали проводить тромбэкстрацию, пациенткам с миомой матки – эмболизацию маточных артерий, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по эндопротезированию тазобедренных суставов. В 2023 году планируется увеличить объём выполнения операций в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «Травматология и ортопедия» и «Нейрохирургия», – сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Приобретается новое оборудование, привлекаются специалисты. В штат больницы приняты эндокринолог, хирург, онколог, акушер-гинеколог, два врача ультразвуковой диагностики, два врача-эндоскописта, терапевт для работы во врачебной амбулатории посёлка Мегет. Возобновлены выезды бригад узких специалистов в отдаленные территории для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, работа школ по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма).