Ученые Иркутской области могут подать свои разработки на конкурс

В Иркутской области начат сбор заявок на конкурс в сфере науки и техники. С его помощью выявляют актуальные исследования и разработки, которые могут внести значительный вклад в развитие региона. Об этом 10 марта 2023 года сообщает региональное правительство.

Конкурс пройдет в два этапа:

  • На первом эксперты оценят заявки по ряду критериев, среди которых новизна научных исследований, соответствие мировому, общероссийскому или региональному уровню, научная актуальность разработки, конкурентоспособность и экономическая перспектива, социальная значимость и другое. Окончательное решение будет принимать конкурсная комиссия.
  • В результате определят 15 лауреатов по номинации «За значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем Иркутской области» и пять лауреатов в номинации «За лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых».

Подать на конкурс разработки могут научные организации и вузы области. Сроки окончания разработок не должны превышать два года до дня проведения конкурса. Лауреатами могут стать как индивидуальные разработки, так и исследования коллективов, в составе которых могут быть до пяти ученых. За каждую разработку предусмотрено вознаграждение в размере 150 тыс. рублей.

Все документы на конкурс нужно подать на электронный адрес: s.lymar@govirk.ru, бумажные варианты нужно предоставить с 23 марта до 11 апреля. Подробнее ознакомиться с условиями проведения конкурса можно по ссылке.