Штраф выплатит водитель квадроцикла за выезд на мыс Бурхан на Ольхоне

На Ольхоне водитель квадроцикла нарушил режим охраны Прибайкальского нацпарка. Он выехал за ограждение на мысе Бурхан, проехал по склонам неподалёку от скалы Шаманки, которая считается священной. За нарушение он заплатит штраф. Об этом 10 марта 2023 года сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

О нарушении стало известно по видеоролику в соцсетях. Личность нарушителя была установлена, с ним провели беседу и составили административный протокол за «нарушение правил охраны на особо охраняемых природных территориях». Водитель осознал свою вину и обещал не повторять подобное.

СПРАВКА:

Мыс Бурхан является памятником природы, созданным в целях сохранения и поддержания в неизмененном состоянии уникального ландшафтного объекта, важного в природоохранном, эстетическом, эколого-просветительском, культурно-историческом, рекреационном отношении. Угрозой для мыса Бурхан учёные считают крупный эрозионный овраг, размеры и динамика роста которого угрожает целостности памятника; требуется рекультивация. Для снижения уровня негативного антропогенного воздействия, на мыс запрещён въезд транспорта, а передвижение пешеходов ограничено обозначенными грунтовыми тропинками.