Два новых ФАПа в Усольском районе готовы принимать пациентов

Новые модульные ФАПы готовы принимать пациентов в посёлке Набережный и деревне Старая Ясачная Усольского района. Сейчас ведется набор персонала. Помощь пациентам в новых медучреждениях уже оказывается, по расписанию приём ведут специалисты из близлежащих медучреждений. Об этом 10 марта 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Оба ФАПа оснащены в соответствии с современными стандартами оказания медицинской помощи. В каждом есть процедурный кабинет, смотровая, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала и хранения медикаментов. В ФАПы требуются заведующие они смогут участвовать в программе «Земский фельдшер».

В этих населённых пунктах объекты здравоохранения возведены впервые. И хоть прикрепленное к ФАПам население не велико, но для нас очень важно создать все условия для оказания медицинской помощи жителям на местах, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Ранее медпомощь жители Набережного и Старой Ясачной получали в посёлке Тельма, либо медработники из Тельмы по вызову приезжали на дом. Задействовались также мобильные медицинские бригады. Открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов позволит повысить уровень оказания доврачебной медицинской помощи и проводить диспансеризацию и профосмотры.

Новые ФАПы возвели в 2022 году благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Программа была утверждена в 2022 году. За это время в регионе возвели 64 ФАПа и 16 врачебных амбулаторий.