В Иркутской области на материальное обеспечение тружеников тыла предусмотрено 55 млн рублей

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны назначено в Иркутской области с 2019 года областным законом № 105-оз. Численность представителей этой категории, получающих выплату, составляет 4 689 человек на начало 2023 года. На выплату в 2022 году было израсходовано 46,9 млн рублей. Об этом 9 марта сообщает региональное правительство.

Поддержка ветеранов войны является одним из важнейших направлений деятельности регионального министерства социального развития, опеки и попечительства. Установление дополнительного материального обеспечения для тружеников тыла является знаком признания их вклада в Победу в Великой Отечественной войне и не заменяет другие выплаты. Размер выплаты ежегодно индексируется. С учетом индексации с 1 января 2023 года размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет 1 097,2 рубля. В 2023 году на предоставление этой меры в областном бюджете предусмотрено 55,4 млн рублей, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

За назначением дополнительного ежемесячного материального обеспечения труженикам тыла необходимо обращаться в учреждения социальной защиты населения по месту жительства. Для оформления потребуется заявление и удостоверение труженика тыла, дающее права на льготы.