Молодые ученые Иркутской области расскажут школьникам о науке

В Иркутской области пройдет Всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы». В ней примут участие более 40 образовательных организаций, в которых выступят молодые ученые из вузов региона. Об этом 8 марта 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во время акции популяризаторы науки раскроют молодым людям, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

– Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше 10 тыс. выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия – Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме, — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Всего акция «Ученые – в школы» охватит 89 регионов страны и позволит молодым ученым выступить перед новой аудиторией, заявить о себе в научном сообществе.

– Акция – это часть масштабного проекта «Ученый говорит» Общества «Знание», которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний «Ученый говорит. Батлы», спикерами научных форумов «Ученый говорит», а лучшим из них – выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи, – пояснил директор филиала Российского общества «Знание» в Иркутской области Владимир Глазков.

Чтобы стать лектором нового проекта необходимо зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание». Там же проходит регистрация для площадок, желающих участвовать в акции.