Законодатели обсудили воспитание молодежи

Патриотическое воспитание молодежи стало предметом обсуждения на заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа в Красноярске. Своим коллегам председатель Заксобрания области Александр Ведерников представил уникальные проекты, которые удалось реализовать в регионе.

Совет законодателей Сибири создан в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На этой площадке происходит обмен опытом законодательных инициатив, также коллегиально удается решать актуальные для субъектов страны вопросы, в том числе и на федеральном уровне. Разговор о воспитании подрастающего поколения в текущих условиях особенно важен. От сегодняшних школьников и студентов зависит будущее России.

Говоря об опыте Иркутской области, спикер регионального парламента Александр Ведерников остановился на создании в прошлом году первого в стране совета проректоров вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Помимо этого, при поддержке депутатов представители Молодежного парламента при Заксобрании работают над законопроектом о патриотическом воспитании молодежи, а также проводят студенческие дискуссионные встречи.

В регионе создан учебно-методический центр «Авангард», на базе которого проводятся учебные военные сборы для старшеклассников и учащихся учреждений профобразования. В работу с молодежью активно вовлекаются общественные организации, представители которых входят в состав патриотического Совета при областном парламенте.

– Это ребята, которые предоставлены сами себе. Для них необходимо разработать продуманную и последовательную систему мероприятий, которая позволит молодому поколению действовать сообща и формировать новое пространство развития в своих интересах и интересах нашей большой страны, – отметил Александр Ведерников.

По его мнению, особого внимания со стороны общества и государства требует массовый сегмент молодежи. От руководителей региональных парламентов поступило предложение о создании универсального конструктора воспитания, в который войдут лучшие практики регионов.

Также на заседании рассмотрели опыт работы регионов по реализации предложений из ежегодных докладов уполномоченных по правам человека. Александр Ведерников сообщил, что в Иркутской области есть «дорожная карта», закрепленная указом губернатора, а омбудсмен наделен правом законодательной инициативы. Председатель областного парламента предложил тиражировать этот опыт Иркутской области на территории субъектов СФО.

– Может быть, стоит разработать модельные законопроект и подзаконный акт с учетом законодательной практики передовых сибирских регионов и уникального опыта Иркутской области, – подытожил Александр Ведерников.

Также председатель областного парламента принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года в рамках заседания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Документ предполагает реализацию в СФО инвестиционных проектов по целому ряду отраслей, в том числе в сферах энергетики, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства и т.д.

Сегодня субъекты СФО направляют свои предложения для включения их в основной документ. Они касаются и развития внешнеторговой деятельности регионов. Представители регионов рассмотрели проект МАСС «Развитие внутрирегиональной и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири». Его реализация позволит привлечь федеральные инвестиции, тем самым уменьшив нагрузку на региональные бюджеты.