07.03.2023 14:30
Рубрики
Общество
Фото
игу
Фото:
игу
07.03.2023 14:30

В Иркутске открылся Центр Объединенного института ядерных исследований

Информационный центр Объединенного института ядерных исследований открылся в Иркутске. Его открытие даст серьезный импульс для подготовки новых кадров в области ядерной физики. Об этом 7 марта 2020 года сообщает газета «Областная».

Объединенный институт ядерных исследований – это Международная межправительственная научно-исследовательская организация, расположенная в наукограде города Дубна Московской области. Учредителями являются 16 государств-членов ОИЯИ.

Работа открывшегося в Иркутске Инфоцентра будет способствовать сотрудничеству в вопросах международной научной кооперации, подготовке высококвалифицированных кадров в области ядерной физики, а также популяризации научного знания.

Открытие Инфоцентра Объединенного института ядерных исследований станет площадкой общения и обмена опытом для научной молодежи из Приангарья и других регионов. Центр даст новые возможности для знакомства студентов, аспирантов и молодых специалистов с уникальной научной инфраструктурой и исследовательскими проектами Института, послужит развитию направлений научно-исследовательской деятельности для молодых ученых.

– У Объединенного института ядерных исследований есть потребность в молодых талантливых выпускниках университетов. Информационный центр ОИЯИ даст серьезный импульс для подготовки новых кадров, – отметил ректор ИГУ Александр Шмидт, говоря о важности подготовки нового поколения физиков.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что Объединенный институт и ИГУ давно и успешно сотрудничают.

Инфоцентр в Иркутске – это портал в ОИЯИ, способ оказаться в Дубне, на наших научных установках, возможность получить доступ к любым лабораторным работам, практикам, лекциях, образовательным модулям не только студентам, но и преподавателям школ, – подчеркнул Григорий Трубников.

Соглашение об открытии в Иркутске информационного центра стороны подписали в научной библиотеке ИГУ, где и разместился Центр. Ученых из Приангарья в режиме он-лайн конференции приветствовали коллеги, руководители Информационных центров из Армении и с Камчатки.
Также в этот день состоялось открытие выставки «Делай науку в Дубне», посвященной молодежи Объединенного института ядерных исследований.