Узнать историю Международного женского дня можно будет в Иркутске 8 марта

В Иркутском художественном музее пройдут мероприятия к Международному женскому дню с 8 по 11 марта. В программе экскурсия, лекции, выставка и праздничный концерт. Об этом 7 марта 2023 года сообщает пресс-служба музея.

Программа:

  • В главном здании музея 8 марта состоится экскурсия «Источник вдохновения.

Участники познакомятся с лучшими музейными произведениями, посвященными красоте женщины. Участие по входному билету в музей. Начало в 15:00.

Адрес музея: ул. Ленина, 5. Телефон: 34-01-46

  • В Галереи сибирского искусства пройдут лекции про образ женщины.

8 марта в 14:00 — лекция «Образ рабочей женщины». Участники смогут узнать о возникновении женского праздника, после чего женщины начали защищать свои права и как это отразилось на искусстве. Участие по входному билету в музей.

9 марта в 18:30 — лекция «Женский образ в мировом искусстве: от Нефертити до Джоконды и дальше». Организаторы расскажут об изменении женского идеала на протяжении истории искусства, каких дам запечатлели на своих полотнах великие художники прошлого, кто послужил тайной музой для Сандро Ботичелли. Слушатели узнают как зовут ту самую девочку, которая позировала с персиками для Ильи Репина. Участие по входному билету в музей.

Адрес галереи: ул. Карла Маркса, 23. Телефон: 33-43-89

  • В Усадьбе В.П. Сукачева состоится мини-выставка и праздничный концерт

С 8 марта — мини-выставка «Девичьи увлечения». Декоративно-прикладное искусство России из фондов музея. Организаторы расскажут о рукоделии дворянок и аристократок, музицировании и рисовании. Рукоделие красавиц на протяжении XIX столетия была неотъемлемой частью гостиных и кабинетов. В собрании музея и в экспозиции представлены примеры одной из популярных вышивок – цветочные гирлянды. Участие по входному билету в музей.

11 марта в 14:00 — концертная программа «В этот праздничный день, все песни для Вас» совместно с ансамблем «Любимая песня». Участие по входному билету в музей.

Адрес усадьбы: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24

Больше интересных мероприятий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша