Учитель – это больше, чем профессия

В современном обществе женщину уважают за ее талант воспитывать детей, ценят за самоотверженный труд, высокие профессиональные результаты, за стремление изменить мир к лучшему. Героини нашего материала не только подарили путевку в жизнь многим поколениям учеников, но и посвятили себя защите прав педагогов, укреплению авторитета профессии учителя.

 

Пример для подражания

Имя Татьяны Яковлевны Прудниковой останется в истории Солерудниковской гимназии поселка Тыреть Заларинского района. Учителем математики она работает здесь с первых дней открытия – а это 35 лет!

– Моя сестра была учителем географии, я решила последовать ее примеру. Из всех предметов мне нравилась математика, поэтому поступила в Иркутский пединститут. Получив диплом, поехала «за туманом и за запахом тайги» в Усть-Кутский район. В школе села Подымахино продержалась три года. Вся романтика исчезла, когда серьезно заболела. Вернулась к родителям в Залари. Отработав пять лет в школе в Тырети, перешла в 1987 году в Солерудниковскую гимназию, – вспоминает Татьяна Яковлевна.

Учитель первой квалификационной категории, исследователь, новатор, ее опыт и профессионализм востребован в районе и области. Татьяна Яковлевна неравнодушный человек. Ее отличает чувство справедливости, потребность в уважительном отношении к коллегам, ученикам и жителям поселка. Помимо педагогической деятельности, Татьяна Яковлевна была организатором первичной профсоюзной организации, а также зампредседателя думы Тыретского муниципального образования.

– Поводом создать в гимназии профсоюзную организацию, – вспоминает Татьяна Яковлевна, – стали наболевшие вопросы в коллективе. Многие проблемы решены. Например, удалось установить порядок по выплатам стимулирующего характера. После вмешательства профсоюза решился вопрос с уборкой школьной территории, устранено несоответствие должностным обязанностям без оплаты за дополнительный труд у работника столовой, исключено ведение педагогами ненужной работы.

– Начинать было трудно, – говорит Татьяна Яковлевна, – я столкнулась с разными характерами, жизненными принципами и приоритетами. Убедилась, что каждому нужен индивидуальный подход, а профсоюзная деятельность важна, интересна и полезна.

Год педагога и наставника в полной мере относится к Татьяне Яковлевне. Она одна из тех, чье наставничество становится в радость, потому что в ее общении с коллегами нет наставлений, а есть настоящее желание помочь, подсказать, решить.

 

Когда человек
на своем месте

Заларинская СОШ № 1, где с 2010 года директором является Елена Александровна Фещенко, в числе лидеров муниципальной системы образования района.

В 2017 году школа стала победителем в заочном этапе регионального конкурса «Лучшая образовательная организация Иркутской области». В 2020 году – победитель муниципального конкурса.

С 2018 года школа включена в список базовых (опорных) площадок по реализации госпрограммы РФ «Развитие образования». Результатом работы по развитию экологического просвещения стало получение статуса региональной педагогической площадки в области организации и совершенствования системы экологического образования. Данное направление работы позволило расширить сетевое педагогическое сообщество, опыт работы транслируется в конкурсах федерального уровня.

«Агробизнес образование» – еще одна тема, которой занимается школа. С 2019 года зелень и овощи, выращенные в теплицах, используются для приготовления салатов в школьной столовой.

– По примеру своего первого учителя Анны Федоровны Смирновой решила связать свою жизнь с педагогикой. Сначала поступила в Иркутский государственный пединститут, выбрав естественнонаучный факультет по специальности «география». Первые шаги в профессии сделала в родной школе – Заларинской СОШ № 2, – воспоминает Елена Александровна.

Ее организаторские и другие способности еще больше раскрылись, когда она стала депутатом думы Заларинского района. Земляки по достоинству оценили ее работоспособность, целеустремленность и силу духа. В 2010 году Фещенко предложили стать директором Заларинской СОШ № 1.

Трудолюбием, ответственностью Елены Александровны можно только восхищаться, – говорят ее коллеги, – это выступления на площадках муниципального, регионального и федерального уровней, постоянный поиск и освоение новых педагогических технологий. Требовательность к себе и другим. 70% педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории, у всех высшее педагогическое образование. В школе сложилась эффективная управленческая команда с единым подходом к образовательному процессу. Вкупе это дает результат – в школе 100-процентная успеваемость. Много внимания уделяется не только качеству знаний, но и условиям труда педагогов.

 

Педагогам по многим вопросам не хватает юридической грамотности. Было время, когда учителя вынуждены были проходить медицинский осмотр за свой счет. При поддержке профсоюзов удалось доказать, что это прямое нарушение трудового законодательства.

– Для сплочения, – говорит Елена Александровна, – важен социально-психологический климат, взаимопонимание и ответственность каждого. Когда я приступила к новым обязанностям, в коллективе было сильное напряжение. Педагоги отправили в областной профсоюз письмо, где выражали свое недовольство низким уровнем зарплаты и высокими нагрузками. Помню, я была расстроена и растеряна. Вместе с юристами профсоюза нам удалось разобраться в той непростой ситуации. Юридическая поддержка меня как руководителя работников до сих пор ценна. Это тот союз, который действительно является профессиональным, – отмечает она. Не случайно Елена Александровна отмечена почетной грамотой общероссийского профсоюза образования.

– Вообще, мы стараемся внимательно относиться к нагрузкам учителей, чтобы не допустить профессионального выгорания, делаем все для поддержки молодых специалистов, чтобы люди от нас не уезжали, – поясняет она.

Умение объективно оценить ситуацию, решить далеко не простые вопросы по эксплуатации здания, выступить с оригинальными идеями и инициативами, умело использовать свой богатый опыт и знания – из этого складывается авторитет удивительной женщины, директора школы – Фещенко Елены Александровны.

 

8 марта –
Международный
женский день

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с праздником светлых надежд и радости – Международным женским днем!

Природа наделила женщину нежностью, чуткостью, жизненной стойкостью, оптимизмом – эти качества особенно важны для педагогов. Благодаря учителям мы открываем для себя окружающий мир, они вдохновляют нас на новые победы и благородные поступки, дарят бесценные знания, опыт и мастерство. Очень хочется, чтобы в нашей стране были созданы все условия для их профессионального развития и приняты все меры для достойной оплаты труда. Чтобы люди, от которых зависит будущее нации, могли с уверенностью смотреть в завтрашний день.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, активного долголетия, неиссякаемой энергии, творческого полета, семейного благополучия! Всего самого доброго вам и вашим близким!

С уважением, Валентина ФЕДОСЕЕВА, председатель Иркутской областной организации профсоюзов работников образования и науки