Сибирь на пороге стремительного развития

erid: 4CQwVszH9pSXqfSeW1E

Отечественный бизнес находится в поисках альтернативных рынков дружественных стран. По мнению многих участников Красноярского экономического форума-2023, движение на Восток начнется с Сибири, где сосредоточены колоссальные природные ресурсы и промышленный потенциал. Основатель компаний Эн+ и РУСАЛ Олег Дерипаска считает, что для прорывных проектов необходимо развивать инфраструктуру, направлять инвестиции в образование и дать больше свободы предпринимателям.

О том, что в ближайшем будущем российская экономика будет развиваться в восточном направлении, сегодня уже мало кто сомневается .

Олег Дерипаска в своем выступлении на КЭФ отметил, что если раньше на Московской валютной бирже основными инструментами были доллар и евро, то сейчас это юань, и все расчеты ведутся преимущественно в юанях. Вместе с тем он подчеркнул, что пробиться на новые рынки в Азии крайне сложно. Из-за санкций могут возникнуть трудности с расчетами, кроме того, если отечественный бизнес не будет защищен нормами ВТО, то придется переходить на двусторонние отношения.

– Покажусь немного старомодным, но убежден, что надо прекратить мечтать о каком-то особом месте в мире и заняться своими делами. Один из важных вопросов, который предстоит решить, связан с логистикой. Нам необходимо увеличить скорость доставки грузов. Для этого потребуется строить глубоководные порты, железнодорожные сети, новые погранпереходы в Монголию и Китай, ускорять документооборот. Предстоит не только достроить Восточный полигон, регионы Сибири нуждаются в коридоре Север-Юг в направлении Каспийского моря, который откроет торговые пути в Азербайджан, Иран, Индию, – подчеркнул Олег Дерипаска.

Кроме логистики, предприниматель считает, что серьезные вложения необходимо делать в развитие самих регионов Сибири. Это касается демографической проблемы. Необходимо увеличивать население этой территории страны, создавать комфортные условия проживания в сибирских городах. В инвестициях со стороны не только бизнеса, но и государства нуждается образование, прикладная наука, включая IT-технологии, что позволит сохранить на местах квалифицированных работников, а также привлечь талантливых и грамотных молодых специалистов.

– Мы пытались ускоренными темпами развивать несколько территорий – Богучаны, Тайшет. Очень непростая задача. Дороги, аэропорты, медицина, образование, спорт, досуг – сюда требуются серьезные инвестиции. Но без этого не обойтись. Если уровень жизни в сибирских городах не будет таким, как в Москве, никто сюда не поедет, – подчеркнул предприниматель.

Отдельно Олег Дерипаска остановился на общих принципах отечественной экономики. Он убежден, что предпринимателям необходимо обозначить четкие правила игры на ближайшую перспективу, поскольку в условиях неопределенности трудно вести бизнес. Также, по его мнению, необходимо пересмотреть количество работников в управленческих структурах государства.

Предприниматель предположил, что «уже в следующем году денег не будет». Стране потребуются иностранные инвесторы, которые обязательно будут смотреть на то, какие условия есть у российского бизнеса.

– Если мы не создадим условий для привлекательности нашего рынка, так и будем мечтать. Да, есть трудности с выходом на новые рынки. Но мы должны попробовать, ведь это серьезный ресурс для развития нашей экономики, – подчеркнул Олег Дерипаска.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»