Подготовку к паводкам обсудили в Иркутской области

В Иркутской области утвердили план мероприятий по предупреждению ЧС, связанных с паводками в 2023 году, и соответствующую смету расходов – более 16 млн рублей. Об этом 7 марта 2023 года сообщает правительство региона.

Всего с учетом характера вскрытия рек и статистических данных в весенний период негативному воздействию паводковых вод наиболее подвержены территории 95 населённых пунктов в 11 районах области. В зоне возможного подтопления находятся около 5 тыс. домов, в которых проживает около 18 тыс. граждан. Кроме этого, существуют риски подтопления населенных пунктов талыми водами в результате интенсивного снеготаяния, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Март в Иркутской области ожидается теплее обычного, среднемесячная температура воздуха будет на 1-1,5 градусов выше средних многолетних значений. Количество осадков на большей территории области ожидается обычным для этого месяца, в северных районах выпадет больше снега чем обычно.

Запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Нижняя Тунгуска составляют 98% от нормы, в бассейнах остальных рек региона – на 5-15% ниже нормы, но период снегонакопления еще продолжается.

В связи с высокими дневными температурами воздуха в марте мы ждем интенсивное снеготаяние, возможно затопление талыми водами пониженных участков местности и разлив малых рек и ручьев, – сказал начальник Иркутскгидромета Азат Насыров.

Для предупреждения ЧС особое внимание будет уделено:

  • проверке готовности органов управления, сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области,
  • организации дополнительных постов для постоянного наблюдения за гидрологической обстановкой,
  • выполнению превентивных мероприятий (пиление, чернение льда),
  • приведению в готовность аварийно-спасательных формирований, специальной техники и оборудования,
  • обеспечению запаса взрывчатых веществ,
  • оценке состояния, контролю за эксплуатацией гидротехнических сооружений.

Сейчас в регионе продолжают возведение трех инженерных защит. Это сооружение для защиты от затопления водами реки Ия в Тулуне и две защиты от затопления водами реки Бирюсы – в рабочем поселке Шиткино и в селе Бирюса Тайшетского района. Основные работы уже завершены, они в полной мере готовы к безопасному прохождению весенне-летнего паводка. Продолжаются работы по монтажу оборудования емкостей ЛОС, каменная наброска, монтаж водопропускных труб, с наступлением теплого времени года приступят к благоустройству.

Планируется ввод в эксплуатацию двух инженерных защит – в рабочем поселке Октябрьском Чунского района, протяженностью 5,3 км, и на реке Уде в Нижнеудинске, протяженностью 17 км. После устранения имеющихся замечаний эти два объекта будут введены в эксплуатацию весной.

Всего в Иркутской области было запланировано к строительству 11 сооружений инженерной защиты. Три объекта были введены в эксплуатацию в 2021 году и три объекта – в 2022-м.