Парламентская работа

От сессии до сессии депутаты Заксобрания области стараются больше времени провести в муниципальных образованиях. Встречи с главами территорий, врачами, педагогами, предпринимателями и фермерами, общественным активом помогают им в законодательной деятельности.

Вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняли участие в форуме «Финансовая безопасность в цифровом мире», который состоялся в Ангарске. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Мир возможностей». Участие в нем приняли 300 учащихся школ из 32 образовательных учреждений Ангарского городского округа. Многие из них представляют профильные классы: казачьи, психолого-педагогические, МЧС и другие.

– Цель проекта – выделить ребят, имеющих лидерские качества и умения организовать вокруг себя одноклассников, а может, и учеников младших классов, и от равных к равным рассказать о финансовой грамотности и безопасности, что очень тесно связано, – отметила координатор проекта Ирина Синцова.

Парламентарий считает, что финансовая грамотность молодежи сегодня является одним из важных условий жизни в социуме. Это помогает избежать неприятных ситуаций с мошенническими схемами.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов провел ряд рабочих встреч с главами территорий, в ходе которых обсудил ремонт и строительство социальных объектов. Парламентарий уделил внимание возведению новой школы в селе Казачинское. Также он посетил стройплощадку в Качуге, где возводят новое здание поликлиники.

 

 

– Строители завершили земляные работы и устройство фундамента, сейчас идет заливка железобетонных конструкций цокольного этажа. Затем подрядчик начнет возводить стены первого этажа. Здание поликлиники будет пятиэтажным, в нем разместят взрослую и детскую амбулатории. Пациентов будут принимать специалисты узкого профиля, предусмотрен физиокабинет. Поликлиника очень нужна жителям района, сейчас медицинскую помощь им оказывают в нескольких приспособленных помещениях, – подчеркнул Николай Труфанов.

Объекты социальной сферы города Зимы – как отремонтированные и благоустроенные, так и нуждающиеся в капитальномтремонте – осмотрела председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных. По ее словам, в этом году продолжится капитальный ремонт поликлиники в микрорайоне Ангарский, на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 28,4 млн рублей.

Парламентарий отметила, что требуется обновление зиминской школы № 9. В настоящее время готовятся необходимые документы для включения этого объекта в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Кроме того, Ольга Безродных посетила новое здание школы № 10. Оно соответствует современным нормам и уже почти достроено. Помещения площадью 11,5 тыс. кв. м рассчитаны на 352 места. Учащихся новое здание школы примет в следующем учебном году. В школе будет спортивный и актовый залы, хореографическая студия, 20 учебных кабинетов, пищеблок, кабинет для дополнительного образования.

Из вопросов, которые требуют решения, депутат обратила внимание на необходимость создания единого больничного комплекса вместо расположенных в разных районах подразделений городской больницы. Вопрос подготовки проектной документации планируется проработать до 2025 года с тем, чтобы на 2026 год запланировать начало строительства объекта.